北京从8月26日起新增2条公交快线
本报讯(记者 孟环)公交集团公司今天公布朝阳路、安立路公交线网优化方案,从8月26日起,除新开两条快速公交线外,还将开通3条公交线,撤销6条,调整4条。
快速公交2线现状首末站是朝阳门到杨闸,日客流平均为4万左右,没有达到当初开通的预期目标。开辟快速公交2线支线后,首末站朝阳门到通州区武夷花园,朝阳门至杨闸环岛路段与快速公交2线走向一致,从杨闸环岛继续向东至武夷花园。线长共27公里,预计客流可达8万,发车间隔4分钟。延伸路段采取上车刷卡、车内有人售票,进入现有快速公交走廊(杨闸环岛以西)后采取站台售票。
新开辟快速公交3线支线首末站为安定门至天通北苑,安定门至立水桥路段与快速公交3线走向一致,从东小口进入天通北苑居住区。
快速公交3线现状首末站安定门到宏福苑小区西,线长22.95公里,日客流量平均4.5万左右。开辟快速公交3线支线后,首末站安定门到天通北苑线长18.74公里,发车间隔4分钟,预计日均客流量可达8万到10万,延伸路段采取上车刷卡、车内有人售票。进入现有快速公交走廊(天通西苑北以南)后采取快速公交站台售票模式。J147
朝阳路公交线网优化方案
新开线路
快速公交2线支(朝阳门-武夷花园)
中途设站
朝阳门 东大桥 东大桥东站 呼家楼东 小庄路口东 红庙路口西 英家坟 慈云寺 东八里庄 十里堡 青年路南口 太平庄 民航医院 大黄庄桥西 定福庄 第二外国语学院 朝阳路三间房 周家井 管庄 杨闸环岛西 杨闸环岛东 西军庄 八里桥北站 耿庄桥南 三元村 武夷花园
调整线路
342路(现状: 小庄-武夷花园
调整后:双桥农场-武夷花园)
中途设站
双桥农场 双桥医院 塔营 小寺 杨闸路口南 杨闸路口东 重兴寺 八里桥 通州北苑路口东 通州西门路口东 西大街路口西 新华大街 通州东关 东关大桥 三元村 武夷花园
延长线路
648路(现状: 大北窑东-结研所
延长后:大北窑东-疃里三区)
中途设站
大北窑东 八王坟东 四惠站 慈云寺桥 慈云寺 东八里庄 十里堡 青年路南口 太平庄 民航医院 朝阳路高井 大黄庄桥东 定福庄 第二外国语学院 朝阳路三间房 周家井 管庄 杨闸环岛西 杨闸环岛东 西军庄 八里桥北站 西马庄 北京物资学院南站 结研所 北关闸 焦王庄 龙旺庄 小潞邑 小潞邑北站 上潞园小区 疃里新村 疃里一区 疃里二区 疃里三区
撤销线路
382路(双桥农场-小庄)
388路(小庄—疃里三区)
J147
安立路公交线网优化方案
快速公交3线支(天通北苑—安定门)
中途设站
安定门 地坛西门 蒋宅口 安贞桥北 五路居 炎黄艺术馆 慧忠北里 华汇商厦 仰山桥南 仰山桥北 天乐园小区 立水桥南站 立水桥北站 东小口 天通苑西门 天通苑街心花园 天通苑六区南门 天通苑东大门 天通苑东一区西门 天通苑塔楼 天通苑环岛 天通苑东区小学 天通苑东二区 天通苑东三区 天通苑东三区北站 天通北苑
611路(张仪村南站-国家体育场东)
中途设站
张仪村南站 张仪村 张仪村北站 吴庄南 吴家村路西口 吴家村 吴家村路东口 大成路西口 大成里 青塔蔚园 新园村 北太平路口南 永定路口南 永定路口北 铁家坟南 金沟河路 金沟河路东口 定慧桥南 定慧桥北 营慧寺 四季青桥南 四季青桥北 远大路西口 远大路 远大路东口 万柳中路南口 巴沟南路 万柳中路 巴沟村 海淀南路西口 海淀南路 海淀黄庄东 知春里 知春里东站 知春路 塔院小区南门 牡丹园西 牡丹园北 志新桥南 健翔桥西 健翔桥东 北辰桥西 亚运村 安慧桥北 慧忠路西口 国家体育场东(鸟巢)
75路(康家沟-和平东桥)
中途设站
康家沟 青年路南口 甘露园 青年路口 十里堡北里 八里庄南里 红领巾公园 延静里 金台路口东 水碓子 呼家楼北街 关东店北街东口 东大桥路口西 神路街 朝阳门外 东四十条桥南 东直门北 雍和宫桥东 地坛西门 蒋宅口 青年沟西口 和平西街 和平西桥南 和平东桥
612路(张仪村南站-北官厅)
中途设站
张仪村南站 张仪村 张仪村北站 吴庄南 吴庄 莲芳桥南 焦家坟路口南 (眼科医院) 焦家坟路口东 鲁谷西站 鲁谷 鲁谷路东口 玉泉路口北 航天部医院 玉海园三里 玉海园南口 阜永路口南 定慧桥东 定慧寺东 西钓鱼台 航天桥西 航天桥东 马神庙 白堆子口西 甘家口东 阜外西口 展览路 阜成门 阜成门内 白塔寺 西四路口东 北京三十九中学 北京四中 厂桥路口东 东官房 北海北门 地安门东 锣鼓巷 北兵马司 交道口南 北新桥路口西 东直门北小街南口 东直门北小街北口 北官厅
调号线路
358区改为558路(安定门-中滩北站)
中途设站
安定门 地坛西门 蒋宅口 安贞桥北 奥体东门 炎黄艺术馆 慧忠路东口 北苑路大屯 北苑路大屯北站 辛店村 北苑 大羊坊 立水桥 立水桥北站 城铁立水桥站 东小口 中滩 中滩北站
撤销线路
358路(天通北苑-安定门)
858路(天通北苑-康家沟)
850路(北七家村—张仪村南站)
851路(南七家—张仪村南站)