北京最长公交线898路将直达涿鹿 全程约120公里
2015-10-09 21:06
变化
跨省班车规范为常规公交线路
一位考察过北京跨省公交的公交迷介绍,本次开通的898路和899路以前以跨省班车的形式存在。
“原来有区间车和班车等线路,比较乱,调整为统一路号的公交车,乘客也容易区分。”上述公交迷介绍。乘客也很难通过公交官方查询到班车信息。
以前除了上述线路,到达北京河北跨省线路还有文安班车、滦平班车、兴隆班车、高碑店班车、天宫院-固安南站专线等线路以班车形式存在。
需求
涿鹿到北京乘火车约四五小时
乘坐公交大约两个半小时
以从涿鹿到达北京为例,乘坐火车并不方便,从涿鹿到北京的火车时间在三四个小时左右,加上去往两边火车站的时间,几乎在5个小时左右。而如果乘坐公交,时间在两个半小时左右,乘客可以从涿鹿直接到德胜门,是大多市民愿意选择的出行方式。
据了解,最早到达涿鹿的线路叫 919直达快车,后规范为880涿鹿快车。2011年3月,更名为逐鹿班车。下花园的线路开通于2012年9月,开通时叫880下花园快车,后更名为下花园班车。而880路德胜门到华侨农场的线路,从康庄往西一直到华侨农场的17公里路段,也在张家口境内。公交线路长期以来以多种形式存在,但大体走向类似。
本次新开898路、899路将采用普通公交按照里程计价方式,乘客可以使用一卡通刷卡。以917快为例,单程111公里,单程最高票价为23元。